Закапала труба отопления от застройщика?

Здравствуйте, ситуация такая : дому 11 лет , закапала труба отопления от застройщика в квартире, затопило не много соседей, труба была в коробе из гипсокартона , не могли месяц найти из эа этого, искали слесаря из УК. Составили акты что я затопил по другим причинам , гофра потекла , заменил , потом там что то с ванной, заменил . Ну и через месяц вскрыли короб и всё время капала труба отопления. Кран перекрывается в общем холле, там свой кран на каждую квартиру. Вопрос: вся ответственность на мне? Никто не мог предположить что потечёт отопление от застройщика, вся разводка отопления квартиры была от застройщика, а не сам я её делал.

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если у Вас в квартире были повреждения, то нужно составлять акт с обязательным указанием причины затопления. Первоначально соседи будут предъявлять претензии Вам, так как в актах, Вас указали виновником, если есть копии этого акта у Вас, то его надо оспаривать. Вообще это не Ваша зона ответственности.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответственность за затопление в данном случае не обязательно лежит на собственнике квартиры. Это зависит от причин протечки и того, кто несёт ответственность за состояние коммуникаций

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.