Вопрос по контракту?

Был в военкомате,заполнил все необходимые бумаги,прошел медкомиссию,но не стал подписывать два экземпляра контракта. Передумал.
Сейчас,мне звонят и говорят,что я попал в приказ по в/ч и меня объявят в соч... Как такое может быть,ведь контракт я не подписывал?
А,без его подписания,я не являюсь военнослужащим. Не понимаю,каким образом,они хотят объявить меня в соч?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не можете быть объявлен в самовольное оставление части, так как не подписывали контракт и не приобрели статус военнослужащего. Статус военнослужащего возникает только с момента вступления в силу контракта, который требует добровольного согласия обеих сторон гражданина и должностного лица, уполномоченного от имени РФ. Без подписания контракта вы не обязаны выполнять воинские обязанности, и любые попытки объявить вас в СОЧ или привлечь к ответственности за это незаконны

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Добрый день, без подписания контракта и издания приказа командира воинской части о зачислении Вас в списки личного состава - вы не можете считаться военнослужащим. Вероятно Вас пытаются запугать. Однако, если по каким-либо причинам был издан приказ о зачислении Вас в списки личного состава конкретной воинской части (без подписанного Вами лично контракта), то этот приказ незаконен и его необходимо обжаловать.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без подписанного контракта Вы не приобретаете статус военнослужащего. Включение в приказ и розыск без контракта - незаконны. Рекомендую зафиксировать звонки и обратиться в военную прокуратуру.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!