Срочно?

Здравствуйте
У нас есть квартира в ипотеке, тамматеринский капитал и прописан ребёнок
У нас нет другого жилья.
Суд забирает квартиру, по причине долга по ипотеке.
Вернут ли мне материнский капитал ?

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Вернуть материнский капитал обратно в денежной форме невозможно. Детям же должны будут вернуться средства эквивалентно их доли (от мат капитала в квартире) после реализации квартиры. НО, если у Вас сейчас идет суд по ипотеке, ходатайствуйте о привлечении как стороны органы опеки и попечительства, так как затрагиваются интересы детей. Если суд откажет и не удовлетворит ходатайство о привлечении как стороны органов опеки и попечительства, то это будет основанием для отмены судебного решения.

Сергей Перевощиков
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира, которую вы купили с использованием материнского капитала, изымается за долги по ипотеке, вернуть использованные средства материнского капитала нельзя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Материнский капитал возврату не подлежит - он направлен на погашение ипотеки и считается использованным. Средства фондом не компенсируются при обращении взыскания на жильё.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!