Здравствуйте
У нас есть квартира в ипотеке, тамматеринский капитал и прописан ребёнок
У нас нет другого жилья.
Суд забирает квартиру, по причине долга по ипотеке.
Вернут ли мне материнский капитал ?
Вернуть материнский капитал обратно в денежной форме невозможно. Детям же должны будут вернуться средства эквивалентно их доли (от мат капитала в квартире) после реализации квартиры. НО, если у Вас сейчас идет суд по ипотеке, ходатайствуйте о привлечении как стороны органы опеки и попечительства, так как затрагиваются интересы детей. Если суд откажет и не удовлетворит ходатайство о привлечении как стороны органов опеки и попечительства, то это будет основанием для отмены судебного решения.
Здравствуйте. Если квартира, которую вы купили с использованием материнского капитала, изымается за долги по ипотеке, вернуть использованные средства материнского капитала нельзя.
Материнский капитал возврату не подлежит - он направлен на погашение ипотеки и считается использованным. Средства фондом не компенсируются при обращении взыскания на жильё.