Подлежит ли заболевание как ХрГеппатит С, В под категорию Д?

Подлежит ли заболевание хронический гепатит печени С, В под категорию Д

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Заболевания хронический гепатит печени С и В не подпадают под категорию "Д" в общем смысле, однако, в контексте военно-врачебной экспертизы, они могут привести к присвоению категории годности "Д" (не годен к военной службе), что влечет увольнение с военной службы или невозможность заключения контракта. В гражданской сфере, при наличии определенных осложнений, таких как цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени, может быть установлена бессрочная инвалидность.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.