Нужен ли договор продажи?

Продаю гараж земля не в собственности, нужен ли договор продажи?

Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Да, договор купли-продажи нужен в любом случае. Однако его форма и порядок оформления напрямую зависят от того, что именно вы продаете: капитальный гараж (недвижимость) или металлический гараж-ракушку (движимое имущество). · Капитальный гараж (недвижимость): Кирпичный, шлакоблочный, с фундаментом. Такие гаражи часто стоят в ГСК (гаражно-строительных кооперативах). Письменный договор обязателен, а переход права собственности подлежит государственной регистрации.
· Металлический гараж (движимое имущество): «Ракушка», контейнер или временная конструкция без фундамента (можно перевезти). Это движимое имущество. Сделка регистрируется как покупка обычной вещи.

Сергей
Полина Евгеньевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязательно! Привет не абы какой договор, в котором меньше слов значит лучше, а договор, который должен защищать все права, интересы сторон сделки. Регистрация перехода прав собственности гаража в зависимости от вида строения (капитальное строение) может быть в Росреестре. Сделка в Росреестре регистрируется только с письменным договором. Если есть гараж, но земля не оформлена, то Росреестр вправе приостановить регистрацию прав.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Любые сделки с недвижимостью предполагают письменную форму договора и последующую регистрацию перехода права собственности в Росреестре (регистрацию можно сделать через МФЦ). Если объект не зарегистрирован - продать его невозможно.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Сергей
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, договор купли-продажи (ДКП) необходим в любом случае, но его юридический статус и порядок оформления зависят от того, зарегистрировано ли право собственности на само строение (гараж).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.