Уменьшение алиментов в пользу второго ребенка?

Плачу алименты на первого ребёнка. Есть долг, из за долга списывают 50 % с зп. На данный момент у меня другая семья и родился второй ребёнок. Можно ли уменьшить сумму алиментов на первого ребенка так как денег не хватает на содержание второго ребёнка.

Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист

Добрый день. Уменьшить ежемесячные выплаты можно. Для этого вторая жена должна подать в суд на выплаты алиментов на ребенка. При этом первая жена привлекается к суду в качестве третьего лица. Размер алиментов на 2х детей будет составлять 1/3 от заработка, т.е. по 1/6 на каждого ребенка.

Долг по алиментам на первого ребенка не может быть уменьшен.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Рождения второго ребёнка не означает, что первый ребёнок должен быть ущемлен в своих правах. Обращайтесь в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Если суд сочтёт Ваши обстоятельства существенным, то возможно уменьшить алиментов бремя.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Конечно же можно. Можно снизить до 50% от прожиточного минимума на ребенка установленного в вашем регионе.

Долговые обязательства не подлежат уменьшению.

Для более подробной консультации обращайтесь в Ватсапп

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

нет. рождение второго ребенка никак не влияет на алименты. пусть взыщут на второго ребенка алименты. тем самым вы уменьшите процент удержаний с зп.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Подаёте иск в суд об уменьшении суммы алиментов.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).