Здравствуйте!Сколько имеют права снимать с зарплаты и аванса Судебные Приставы?Они удержали 50% с зарплаты и 50%с аванса!Зарплата 45000
Основные правила
Лимит 50%: По общему правилу (ст. 99 ФЗ № 229) приставы имеют право удерживать до 50% от каждой выплаты.
Исключение до 70%: Если долг касается алиментов, возмещения вреда здоровью или ущерба от преступления, планку могут поднять до 70%.
Зарплата и аванс — это одно целое: С точки зрения закона аванс — это тоже часть заработной платы. Поэтому банк или работодатель обязан списывать половину и с аванса, и с основной части, пока долг не будет погашен.
Как при этом не остаться без денег?
С 2022 года у вас есть право сохранить на счету прожиточный минимум, который нельзя трогать (в 2024 году это около 16 844 руб. На федеральном уровне, в регионах может быть выше).