Заставили написать отказ от отсрочки?

Учусь на бакалавриате, в военкомате сказали, что у меня категория В и нужно написать отказ от отсрочки чтобы они отправили на подтверждение диагноза и нужно приходить в июне по повестке и если подтвердят В то выдадут билет, а вот если не подтвердят, то тогда что. Получится что у меня не будет категории В и отменится отпуск в университете после написания диплома и я не успею поступить в магистратуру? Вдруг это специальный обман и если так я смогу обжаловать этот отказ и спокойно пойти учиться в магистратуру чтобы в армию не забрали?

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Вами написан отказ от отсрочки и заявление о проведении медицинского освидетельствоввания, следовательно, если категория В не подтвердится, вы подлежите призыву, о магистратуре можете забыть. Обжаловать не получится, поскольку это ваше добровольное волеизъявление подкреплённое нормой закона. Вас могут уже 5 июня призвать, и даже не успеете диплом защитить, поскольку с момента написания отказа от отрочки по обучению у военкомата нет оснований задерживаться с вашим призывом. Остальное на их совести.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Всегда читайте, что подписываете. Что за отказ от срочной службы в ВС РФ? Можете свой отказ обжаловать в прокуратуре.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Антон
Отказ не от срочной службы а отказ от отсрочки они сказали иначе не могут отправить на проверку в ВВК категории В. И вот и вопрос если я пойду 3 июня по повестке и мне скажут что категори В не подтвердилась вы годны и раз подписали отказ то я даже диплом получается не смогу защитить и пойти потом в магистратуру? Тогда смогу я обжаловать и сказать что ввели в заблуждение и заставили подписать отказ, чтобы я потом мог в магистратуру поступить?
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Понятно. Отказ от предоставления вам отсрочки от службы в ВС РФ в связи с получением высшего образования обжалуйте сейчас в прокуратуре. Законом об образовании вы можете изменить своё намерение, для этого подаёте заявление в военкомат и заявляете, что подписанное заявление вы аннулируете, намерены далее получать обучение по получению высшего образования и в связи с этим у вас возникает право на отсрочку и просите дать ответ на ваше заявление.