Добрый день. Планируется составление соглашения о раздели имущества, квартира находится в ипотеке на муже, пришли к устному соглашению, что он готов отдать её жене, нужно ли переоформлять ипотечный кредит на жену?
Здравствуйте, если квартира в ипотеке на муже, простое соглашение между вами кредит не меняет. Для банка должником всё равно остаётся муж, и он отвечает за платежи. Чтобы квартира “перешла” жене без риска, нужно согласие банка и переоформление: перевод долга/созаемщик или рефинансирование на жену. Иначе можно оформить долю/переход права, но ипотека и долг останутся на муже.
Евгений Константинович, а какие риски? Он может оспорить это соглашение при разводе?
Добрый день!
Если банк согласится переоформить на жену, то можно.