Оплата госпошлины?

23.12.2025 ВСРФ принял поправки по оплате гос пошлины. Мы оплатили 3000 рублей за подачу искового об оспаривании ОСС . В квитанции указаны ИНН плательщика,БИК,КПП суда и множество других идентификаторов. Не внесены ответчики и категория спора. На квитанции стоит оригинальная печать Сбербанка. Номер и время транзакции. Дубля быть не может в дальнейшем. Суд вернул исковое обратно? Правильно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно суд не вправе вернуть иск только из‑за того, что в квитанции не указаны ответчики и “категория спора”: главное, чтобы пошлина уплачена именно на реквизиты суда и в верной сумме, и платеж можно идентифицировать. Попросите у суда письменное определение о возврате и причину. Подайте частную жалобу (или исправьте по требованию и подайте заново), приложив оригинал квитанции.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе