Могут ли на ввк заменить категорию б3 на д?
Сегодня 26.03.26 в госпитале врач поставила диагноз к26.9 что означает язва двенадцати перстной кишки, в скором будут уточнять какая точно, но меня так же предупредили что в любой момент она может начать кровоточить, фгдс, прошёл и документ есть в медицинской карточке, так же записи об обращении и назначении лечения терапевтом присутствуют, нужны ли мне еще какие-нибудь документы, и что если ввк не признает факт категории д?
Здравствуйте!
Если я верно понимаю, то Ваш вопрос касается призыва на военную службу и Вы не являетесь военнослужащим по контракту. Если так, то Вам достаточно освидетельствования по категории годности В, на основании данного заключения Вас освободят от призыва на военную службу.
Сам по себе факт язвы не является основанием для освидетельствования по категории годности Д согласно ст. 58 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., должны быть определенные осложнения и для того, чтобы понимать, есть данные осложнения или нет необходимо более детально рассматривать результаты Ваших обследований и иные сведения из анамнеза заболевания.
Игорь Олегович, могли уточнить некоторые моменты: я к сожалению уже служу по контракту
В этом случае действительно желательно получить категорию годности Д для безусловного увольнения с военной службы, хотя возможно увольнение и при освидетельствовании по категории годности В согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
Получение категории годности "Д" (не годен к военной службе) возможно при наличии заболеваний, которые согласно Расписанию болезней, являющемуся приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, исключают возможность прохождения военной службы. Язва двенадцатиперстной кишки, особенно при наличии осложнений или стойких нарушений функций пищеварительной системы, может являться основанием для установления категории годности "Д". Если Военно-врачебная комиссия (ВВК) не признает факт наличия у вас основания для категории "Д", вы имеете право обжаловать данное решение. Обжалование может быть осуществлено в вышестоящую ВВК или в суд.
Здравствуйте. Ситуация требует немедленного разбирательства. Дайте обратную связь и мы сможем договорится о сопровождении Вас в ВВК.
Магомед Адамович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.