Работа в море?

(1 ответ)

Есть диплом судоводителя смону ли я работать? Ст 264.1 попался первый раз смогу ли я работать по специальности

Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. Ст. 264.1 — Это уголовная статья, и из‑за судимости могут не взять на работу, где нужно управление транспортом и допуск к безопасности. По диплому судоводителя работать можно, если у вас есть действующие права/удостоверение и работодатель допускает. Но если вас лишили права управления или есть запрет по приговору, работать судоводителем нельзя до окончания срока. Уточните, есть ли лишение и ограничения в приговоре.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юристы по прочим услугам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Вы задали вопрос о возможности работать по специальности судоводителя, если вас впервые привлекли к ответственности по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, уже подвергнутым наказанию за аналогичное нарушение).

Суть ситуации:
Согласно Федеральному закону "О транспортной безопасности", а также приказу Минтранса РФ № 287 от 12.04.2019, лица, имеющие судимость за преступления, связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (в том числе по ст. 264.1 УК РФ), не допускаются к работе на судах на определённых должностях (в т.ч. судоводителем). Для трудоустройства по специальности работодатель обязан проверить наличие судимости и может отказать в приёме на основании судимости по данной статье.

Возможные риски:
- Официальное трудоустройство судоводителем при наличии судимости по ст. 264.1 может быть невозможно в течение срока погашения судимости.
- После погашения судимости (обычно через 3 года после отбытия наказания, если не было дополнительных ограничений) формальных препятствий нет, но работодатель всё равно может отказать по своему усмотрению.

Что делать:
- Уточните, погашена ли у вас судимость и какой вид наказания вам был назначен.
- Получите справку о наличии/отсутствии судимости.
- Обратитесь в отдел кадров потенциального работодателя для уточнения требований.
- В случае отказа в приёме вы вправе обжаловать решение, если считаете его незаконным.

Вывод:
Если судимость по ст. 264.1 ещё не погашена, устроиться официально по специальности судоводителя будет невозможно. После погашения судимости шансы увеличиваются, но решение остаётся за работодателем.

Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к юристу, чтобы оценить вашу ситуацию с учётом всех нюансов и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
555 юристов отвечают
7 минут среднее время ответа
317 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы рядом