Проблема с сфр?

Сфр не выплачивали 3 года доплату к пенсии по потере кормильца при оформлении заявления по перерасчету был отказ, хотя они должны выплачивать задолженность

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите в СФР письменный отказ и расчёт, почему не платили. Подайте жалобу руководителю отделения СФР и в вышестоящий СФР (через Госуслуги/почтой), приложите все документы. Если ошибка СФР — обычно обязаны выплатить долг; если вы сами не обращались, могут дать только за последние 3 года. При новом отказе идите в суд и можно пожаловаться в прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист