Единое пособие?

Здравствуйте! Ситуация такая, в августе 2025 г было решение суда о взыскании алиментов на ребёнка. Алименты поступали в период с августа по декабрь 2025 г. В этот период подавалась апелляция со стороны мужа на уменьшение алиментов и было вынесено новое решение верховного суда. По новому решению исполнительное производство фссп возбудили в марте 2026. По новому решению ещё алиментов не было, только по предыдущему. Какое решение суда мне нужно указывать в едином пособии на ребёнка, новое или старое? Старое закрыто, но по нему как раз-таки были поступления. Новое только возбудили, но поступлений ещё не было.

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

При оформлении единого пособия необходимо указывать новое решение суда, которое вступило в силу и на основании которого возбуждено исполнительное производство в марте 2026 года. Это связано с тем, что с 1 марта 2026 года действуют новые правила учёта алиментов при назначении единого пособия.
Согласно изменениям, если алименты установлены решением суда или судебным приказом, в доход семьи при расчёте единого пособия учитывается фактически поступившая сумма. При этом:

Если есть исполнительное производство, Социальный фонд России (СФР) может самостоятельно получить сведения об алиментах от ФССП.

Если алиментов по новому решению ещё не поступало, в заявлении нужно указать «0» (ноль), но при этом необходимо подтвердить, что исполнительное производство возбуждено.

Важно:

Указывать старое решение нельзя, так как оно утратило силу после вступления в силу нового судебного акта.
Даже если по старому решению алименты поступали, после вступления в силу нового решения они перестают учитываться в расчёте пособия. В доход включается только сумма, установленная действующим судебным решением.
Если не возбудить исполнительное производство по новому решению, СФР может расценить это как отсутствие мер по получению алиментов и применить иные правила расчёта (например, учёт минимальной суммы, если бы решения суда не было).

Гость
Спасибо, Елена Сергеевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Указывать нужно то решение, которое сейчас действует: новое, по нему и работает пристав. Старое уже отменено/закрыто, поэтому на пособие его лучше не ставить. Подайте в Соцфонд копию нового решения и постановление пристава о возбуждении производства. Поступления за прошлые месяцы можно подтвердить выпиской из банка, если попросят.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!