Отсрочка от армии?

Добрый день. Ситуация следующая. На данный момент я не имею законной отсрочки по призыву и должен пройти призывную комиссию 1 апреля 2026 г. В настоящий момент у меня обнаружили язвенную болезнь желудка и я ложусь на лечение, так что, скорее всего по итогам медосмотра мне дадут временную категорию "Г". Вопрос в следующем, так как я планирую летом поступать в аспирантуру при успешном поступлении получу ли я отсрочку при условии, что образование данного уровня я получаю впервые?

Бутынцев Илья Вячеславович
Отвечает юрист

В соотвествии с положениями статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ, отсрочка по данному основанию предоставляется при условии получения данного уровня образования впервые, независимо от момента получения образования более низшего уровня. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии на основании документов о зачислении в образовательную организацию.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Артем
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да. Если вы поступите в аспирантуру впервые, на очное обучение в аккредитованной организации, вам положена отсрочка на время обучения. Категория «Г» (временная) отсрочку не “съедает”, она просто даёт время на лечение. Важно: после зачисления быстро принесите в военкомат справку об обучении и приказ о зачислении, чтобы вас не призвали раньше.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Артем
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!