Договор между водителем и экспедитором?

Я экспедитор, хочу понимать какие нужны документы для работы с перевозчиками. Перевозчики владельцы авто и чаще всего ИП, какие договора нужны нам с ним. Так же вопрос по грузовладельцам и экспедиторами которые работают от грузовладельцев, есть ли с ними какие-то доп. соглашения, если я посредник перевозчика.

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Для безопасной работы экспедитору принципиально важно разделить две роли: с клиентом (грузовладельцем или другим экспедитором) вы работаете по договору транспортной экспедиции, а с фактическим исполнителем перевозки — по рамочному договору перевозки / договору-заявке на конкретный рейс. Это прямо вытекает из ст. 801 ГК РФ и Федерального закона № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности». Если перевозка автомобильная, заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной по ст. 8 Устава автомобильного транспорта (ФЗ № 259-ФЗ), а форма и порядок её оформления определены Постановлением Правительства РФ № 2200

С перевозчиком-ИП на практике нужен минимум такой комплект: рамочный договор, заявка на перевозку, транспортная накладная, а также закрывающие документы (акт, счёт, УПД — в зависимости от вашей схемы работы). В рамочном договоре обязательно должны быть прописаны: предмет, сроки подачи транспорта, ответственность за срыв подачи, простой, недостачу и повреждение груза, порядок обмена оригиналами, документы на авто и водителя, условия оплаты, претензионный порядок, право или запрет на привлечение третьих лиц.

С грузовладельцем либо с экспедитором, который действует от грузовладельца, вам нужен именно договор транспортной экспедиции, в котором надо чётко зафиксировать, что вы организуете перевозку, а не принимаете на себя безусловную обязанность перевозчика. Это критично, потому что по закону и судебной практике, если в договоре вы фактически обязались «доставить груз», вас могут начать квалифицировать уже как перевозчика с более жёсткой ответственностью.

Если вы работаете как посредник между другим экспедитором и перевозчиком, желательно делать либо отдельный договор субэкспедиции, либо хотя бы допсоглашение, где прописать: кто ваш клиент, вправе ли вы привлекать перевозчиков от своего имени, кому уходят оригиналы документов, кто несёт риск неоплаты, есть ли запрет на обход клиента и кто отвечает за утрату, порчу, срыв сроков и простой.

Главный риск в вашей работе — неправильно оформленные договоры, из-за чего экспедитор внезапно начинает отвечать как перевозчик, теряет деньги на штрафах, а иногда ещё и получает проблемы по налогам и документам. Поэтому здесь лучше один раз выстроить правильную договорную схему: отдельно для перевозчиков, отдельно для грузовладельцев и отдельно для работы через других экспедиторов.

Напишите мне в личные сообщения: я помогу вам собрать полный комплект документов под вашу модель работы, чтобы вы не просто «возили», а работали юридически защищённо и не теряли деньги на первой же спорной перевозке.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!

Отвечает юрист

Для перевозчиков (ИП) — договор-заявка или договор транспортной экспедиции. С грузовладельцем — договор экспедиции. Если вы посредник, нужны оба договора. Обязательные документы: заявка, транспортная накладная, акт выполненных работ. Допсоглашения не нужны, если всё прописано в договоре.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Евгений

Подскажите, все перечисленные Вами договора являются одноразовыми, и перед каждым отправлением груза требуется делать новые? И есть ли у вас шаблоны уже готовых договоров?

Евгений
Уважаемый Сергей Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Договор транспортной экспедиции - с грузовладельцем, договор перевозки - с перевозчиком-ИП. С посредниками-экспедиторами - агентский договор.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Евгений

Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.