Добрый день. Много появляются сообщений об повышении утильсбора с 1 апреля 2026 года, а также нужно растаможить автомобиль именно в РФ, и еще увидел новость о том, что приходят штрафы от налоговой за покупку авто за наличку в Беларуси. Вопросы:
1. Какие нужны документы, для того чтобы привезти авто из Беларуси и поставить на учет в РФ? Какие документы нужно запросить у продавца в РБ, и какие нужно сделать, и как их сделать?
2. По поводу налоговой, если я автомобиль покупаю у Иванова Ивана, но у него карточки нет Российской и он дает счет родственника Петрова Михаила, и я пересылаю деньги на Российский счет Петрову Михаилу. Могут ли быть какие то вопросы от налоговой по этому случаю? В случае если так нельзя, то можно ли будет, если Иванов Иван заведет счет себе Российский, и я ему переведу российские рубли на его Российский счет?
Спасибо большое заранее за ответ.
Здравствуйте. Для ввоза авто из Беларуси в РФ обычно нужны: договор купли‑продажи, документы на авто (техпаспорт/СТС), паспорт продавца, ПТС/ЭПТС и подтверждение уплаты утильсбора, затем ОСАГО и регистрация в ГИБДД. Точный список зависит от статуса авто и происхождения. Деньги лучше платить продавцу напрямую и указывать назначение «за авто по договору»: перевод третьему лицу может вызвать вопросы банка/налоговой.
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста неизвестны комиссии, если переводить денежные средства из России в Беларусь?