1 брат на передовой в СВо , то второй брат?

Добрый день! 1 брат на передовой , второй брат сейчас заключил контракт и тоже уехал на СВО . Второму брату можно ли остаться в части или в тылу ? Есть ли такой закон ? Какие действия нужно предпринять? Спасибо

Бутынцев Илья Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день, на данный момент в соотвествии с положениями о порядке прохождении военной службы, перевод военнослужащего может быть осуществлен по его личной просьбе, семейным обстоятельствам и иным основаниям. Касаемо о вопросе участия близких родственников в СВО(при условии непосредственного участия в боевых действиях), можно ссылаться для перевода в тыловые подразделения на Указание Министра Обороны РФ об исключении одновременного направления близких родственников для выполнения боевых задач в рамках СВО.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.

Отвечает юрист

Нет нормы, запрещающей направлять обоих братьев на СВО, поэтому второй брат не имеет права требовать перевода в тыл или отказа от участия на передовой по причине службы брата, но он может обратиться с рапортом к командованию с просьбой учесть семейные обстоятельства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, нет такого закона. Он сам добровольно заключил контракт.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.