Добрый день, устраиваюсь работать на вахту, уехал в другой город для прохождения курсов от организации где планирую работать. Три дня назад (23.03.2026) трудоустроили, подписал договор. Сегодня утром (26.03.2026) пришло уведомление в госуслугах, а так же смс с номера 117 о том, что мне направлена повестка в военкомат. Место проживания фактическое отличается от места прописки и места где стою на учете в военкомате. Ехать и светиться в военкомате нигде желания нет, ничего подписывать не хочу. Какие варианты дальнейших действий? Спасибо.
Добрый день, при получении повестки установленным законом способом Вы обязаны по ней явиться за исключением уважительных причин(предусмотренных ст. 7 Федерального закона № 53-ФЗ), а при их наличии - по истечению уважительных причин и предоставить подтверждающие документы. В случае неявки по повестке без уважительной причины - в отношении Вас будут применены ограничительные меры и Вас могут привлечь к административной ответственности (штраф до 30 тысяч рублей). Касаемо вопроса явки в конкретный военный комиссариат - если Вы фактически проживаете в другом месте (независимо от регистрации), то Вы обязаны встать на воинский учет по месту пребывания. При постановке на воинский учет в другом военном комиссариате врученная повестка потеряет свою актуальность. Избежать явки в военный комиссариат при данных условиях невозможно.
Добрый день! С 2026 года электронная повестка на Госуслугах приравнивается к вручённой под расписку. Игнорировать её нельзя.
Последствия неявки:
- автоматический запрет на выезд за границу
- штраф 10.000-30.000 рублей
- в течении 7 рабочих дней производится арест расчётных счетов
- через 20 дней - запрет на регистрацию авто, сделки с недвижимостью, кредиты, управление машиной.
Если у вас есть законное основание для отсрочки (учёба, болезнь, уход за родственником) - подайте документы в военкомат.
С юридической точки зрения, неявка по повестке в военкомат без уважительной причины считается нарушением законодательства и может повлечь административную или уголовную ответственность, поэтому рекомендую явиться по повестке либо заранее оформить документы, подтверждающие уважительные причины неявки.