Как поделится квартира при разводе?

Квартира была куплена в браке в ипотеку. Два собственника муж и жена, несовершеннолетний ребенок просто прописан, доли не имеет. Ипотеку по документам платил муж. Жена работала, дома не сидела, платила коммунальные.

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Квартира, купленная в браке в ипотеку, считается совместно нажитым имуществом и при разводе обычно делится пополам между супругами независимо от того, кто платил ипотеку и коммунальные — это юридически значения не имеет. Одновременно делится и оставшийся ипотечный долг, либо квартира передается одному супругу с выплатой компенсации второму и переоформлением кредита с согласия банка. Ребенок без доли собственником не является, но его интересы суд может учесть при определении, кому передать квартиру.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Если квартира в общей совместной собственности супругов, то будет разделена в равных долях каждому. Согласно ст. 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Ирина
Евгений Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Рад был Вам помочь

Мажов Владимир Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро! В данном случае, если квартира принадлежит супругам по 1/2 доли каждому, то квартира не подлежит разделу, так как Вы уже определили доли в браке. Ребенок не влияет на размер доли, если только при погашении ипотеки не были задействованы средства материнского (семейного) капитала.

Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Имущество приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью. По СК РФ доли супругов признаются равными. Таким образом, в Вашем случае доли каждого составляют по 1/2.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Совместно нажитое в браке имущество делится пополам. Обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле.