Муж хочет забрать машину.?

Мы с мужем в браке купили машину. При покупке договор был оформлен на него. Потом мы сделали договор купли продажи между собой. Теперь получается я купила у него машину. Машина оформлена на меня . Мы сним решили развестись.Он хочет её забрать , документы все у меня. Но он недаёт мне доступ к машине, снятие и постановка на сигнализацию устанавливается через приложение в телефоне. Я немогу ее забрать. Как мне быть? Имеет он права на машину?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы сейчас собственник авто и можете просто ее забрать, либо заявить об угоне. Ваша ситуация конечно интересная, так как вы еще в браке, то можете в принципе продать авто без согласия супруга, перевести ему 1/2 стоимости и он не сможет в суде оспорить этот факт, так как машина будет продана в браке. Но опять же надо смотреть, что у вас предпринято с его стороны, может он уже иск подготовил. Если он подготовит иск о разделе, то авто будет находиться у одно из супругов, а второму положена компенсация от реальной стоимости, вы можете в суде аргументировать тем, что он из-за ненадобности, продал вам авто, поэтому вы просите оставить авто у вас, а ему выплатить стоимость 1/2 доли. а вот если у вас будет доказательство, что вы у него купили его половину машины за свои собственные средства, то автомобиль будет считаться полностью вашим. Вариантов много, надо думать, какой больше вам подходит

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы "купили" у мужа машину находясь в браке, так это совместно нажитое имущество супругов, до "покупки" машины, Вам принадлежала половины машины, например левая, после покупки, принадлежит правая половина, но не машина целиком.

Не дает доступ, так делается просто, забираете машину и увозите в безопасное место, если при помощи специалиста по угонам заберете авто, то это не будет угоном, половина машины Ваша.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ким Галина
Отвечает юрист

Переплатили за авто, покупая ее, поскольку 1/2 уже ваша.

Супруг может доказать безденежность, мнимость договора купли- продажи тогда авто будет снова делиться при разделе имущества.

Вам необходимо инициировать судебные процессы, в том числе в части авто.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Дорохов Михаил Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Он имеет право на половину стоимости автомобиля, при этом не имеет права препятствовать Вам в её эксплуатации (если в свидетельстве о регистрации ТС Вы являетесь собственником).

Половину стоимости ТС, после её оценки, бывший муж может получить от Вас мирно, либо в судебном порядке.

С уважением, Юрист Михаил Дорохов
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Так как автомобиль куплен в браке, так же в браке вы купили автотранспортное средство у мужа, при разделе имущества у суда просить автомобиль оставить за вами. Готов представить ваши интересы в суде. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы купили авто у него по договору полностью? И поставили на учёт в ГИБДД на себя, ПТС, СТС оформлено на вас?

Так то авто ваш, но есть тонкости в этом деле.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте автомобиль будет ваш, если вы иск продадите через суд о разделе совместно нажитого имущества, но вам необходимо будет оплатить компенсацию вашему мужу за авто. Если нужна более подробная информация пишите в вацап.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

К вашему сожалению, вы и ваш супруг имеете равные права на данный автомобиль. Всё что приобретено в браке, является совместной собственностью супругов.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Вы супруги и оба имеете право на машину. В иске о разводе и раздела имущества заявите об обеспечительных мерах на машину.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"