Добрый день. Возникла трещина на пластиковой трубе стояка горячего водоснабжения. Сантехник УК отказывается делать ремонт бесплатно, но и отказывается предоставить акт о протечке и квитанцию. Старшая по дому запрещает делать ремонт частному сантехнику, как мне быть?
Согласно закону, стояк — это общедомовое имущество, и его ремонт обязаны делать бесплатно.
Если вы просто звонили сантехнику, этого «не было». Позвоните в аварийно-диспетчерскую службу УК (номер должен быть на квитанции или в подъезде). Обязательно спросите номер заявки и фамилию принявшего её оператора. Запись разговора будет плюсом.
Составьте заявление на имя директора УК в двух экземплярах. Укажите: «На стояке ГВС трещина, есть угроза залива. Требую произвести ремонт согласно Постановлению Правительства №491». Отнесите в офис УК и потребуйте поставить отметку о получении на вашем экземпляре.
Если акт не дают, а ремонт не делают, сообщите им (лучше письменно), что ваш следующий шаг — жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и Прокуратуру. Обычно после упоминания ГЖИ «бесплатные» материалы и время у сантехника находятся мгновенно.
Снимите трещину на видео так, чтобы было понятно, что это именно ваш стояк. Это ваше доказательство в суде, если трубу прорвет до приезда мастеров.
Денис Александрович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Не с сантехником надо общаться, а с УК. Письменно (для доказательств). Не среагируют должным образом - жалобу в жилищную инспекцию.