Добрый вечер, меня интересует закон о защите прав потребителя. Я приобрела курс, но по наполненности и организации он мне понравился и я написала, что хочу отказаться. Организация, у которой я приобрела курс пишет, что согласно их договору оферте, если человек отказывается от курса "с момента оплаты Заказчиком доступа к Программе прошло от 3 (трех) до 14 (четырнадцати) календарных дней, максимальная сумма возврата составляет 50%" не противоречит ли это федеральному закону?
Вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. При этом вы обязаны оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы (ФПР), связанные с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, которые ограничивают права потребителя по сравнению с законом (например, фиксированные штрафы или удержание 50% без доказательств расходов), признаются недействительными.
Организация не имеет права устанавливать фиксированный процент удержания «вслепую». Они обязаны документально подтвердить, какие именно расходы они понесли именно на ваше обучение за эти дни (например, оплата банковских комиссий или налоги). При этом расходы на создание курса, зарплату штатных сотрудников или аренду офиса обычно не считаются ФПР, так как они не зависят от вашего личного участия.