После процедуры банкротства остаток средств?

Через сколько фин.управляющий должен вернуть мне остаток средств из конкурсной массы после завершения процедуры? процедура прошла, освободили от долгов , но за год накопилась хорошая сумма ( после покрытия реестра и т.д) . ФУ снимал с карты средства, поэтому после разблокировки карт , там 0 руб. За возвратом денег она сказала приезжать только через месяц. правомерно ли это?

Немков Николай Владимирович
Отвечает юрист

В Вашей ситуации точного срока в днях закон не устанавливает, но позиция финансового управляющего «приезжайте через месяц» сама по себе не выглядит нормальной, если деньги уже точно остались после всех расчетов и суд вынес определение о завершении реализации имущества. По Закону о банкротстве с даты вынесения такого определения полномочия финансового управляющего прекращаются, а по АПК РФ определения арбитражного суда, как правило, исполняются немедленно, если сам суд не указал иное.

Иными словами, после завершения процедуры и расчетов с кредиторами финансовый управляющий уже не должен продолжать удерживать у себя Ваши деньги «просто потому, что ему так удобно». Закон прямо не пишет «вернуть за 3 дня» или «за 10 дней», но из прекращения его полномочий следует, что остаток должен быть передан должнику без необоснованной задержки, то есть в разумный срок, технически необходимый для перевода средств, закрытия спецсчета и оформления документов. Задержка на месяц может быть допустима только если управляющий сможет объяснить ее конкретными объективными причинами, а не общим «приедете потом».

Поэтому мой вывод такой:
формально “месяц” в законе не закреплен, и требование ждать именно месяц неправомерно, если нет внятной причины, почему остаток нельзя перечислить сразу или в ближайшие рабочие дни. Особенно если деньги уже сняты с Ваших карт самим управляющим и находятся под его контролем, а процедура завершена.

Что делать: сначала направьте финансовому управляющему письменное требование — по e-mail и заказным письмом — с просьбой в краткий срок перечислить остаток средств на Ваш банковский счет и предоставить расчет: сколько поступило в конкурсную массу, сколько ушло на реестр, текущие расходы, вознаграждение и какой остаток подлежит возврату. Если деньги не вернут или не дадут понятный ответ, подается жалоба в арбитражный суд в рамках Вашего дела о банкротстве на действия (бездействие) финансового управляющего по ст. 60 Закона о банкротстве.

Должник вправе обжаловать действия и бездействие управляющего, а жалоба подлежит удовлетворению, если такими действиями реально нарушены права заявителя. Дополнительно можно жаловаться в СРО, где состоит управляющий, и в Росреестр как орган надзора за СРО арбитражных управляющих.

Если из-за задержки Вам причинены убытки, закон предусматривает возможность их взыскания с арбитражного управляющего.

Самый точный ориентир здесь такой:
если у Вас на руках уже есть определение арбитражного суда о завершении реализации имущества, то ждать месяц без объяснений Вы не обязаны считать нормой. Обычно в такой ситуации уже надо не устно договариваться, а фиксировать письменное требование о возврате денег.

НАКИДАЛ ВАМ ТРЕБОВАНИЕ АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ:
Требование финансовому управляющему о возврате остатка денежных средств

Кому:
Финансовому управляющему
[ФИО финансового управляющего]
адрес: [адрес]
e-mail: [e-mail]

От кого:
[ФИО полностью]
адрес: [адрес]
телефон: [номер]
e-mail: [e-mail]

По делу о банкротстве: № [номер дела]
Арбитражный суд [наименование суда]

Требование о возврате остатка денежных средств

Определением Арбитражного суда [наименование суда] от [дата] по делу № [номер дела] процедура реализации имущества в отношении меня завершена, я освобожден(а) от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

В период процедуры денежные средства, поступавшие на мои счета, изымались Вами в конкурсную массу. После завершения процедуры и разблокировки банковских карт остаток денежных средств мне не возвращен. При устном обращении мне было предложено явиться за денежными средствами только через месяц, без указания правовых оснований такой задержки.

Считаю удержание остатка денежных средств после завершения процедуры неправомерным, поскольку после завершения реализации имущества полномочия финансового управляющего прекращаются, а судебное определение подлежит исполнению немедленно, если судом не установлен иной порядок.

Прошу:

В течение 3 рабочих дней с даты получения настоящего требования перечислить принадлежащий мне остаток денежных средств, оставшийся после расчетов с кредиторами, оплаты текущих расходов и вознаграждения финансового управляющего, на следующие реквизиты:
получатель: [ФИО]
счет: [номер счета]
банк: [наименование банка]
БИК: [БИК]
корр. Счет: [корр. Счет]

В тот же срок направить мне подробный письменный расчет движения денежных средств по конкурсной массе, а именно:

общая сумма поступивших денежных средств;
суммы, направленные на погашение требований кредиторов;
суммы текущих расходов;
сумма Вашего вознаграждения;
остаток денежных средств, подлежащий возврату мне.

Сообщить дату и способ возврата денежных средств, если, по Вашему мнению, перечисление на банковский счет невозможно.

В случае невозврата денежных средств в указанный срок я буду вынужден(а) обратиться в Арбитражный суд [наименование суда] с жалобой на Ваше бездействие в порядке ст. 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а также с жалобой в СРО арбитражных управляющих и в Росреестр.

Приложения:

Копия определения суда о завершении процедуры.
Банковские реквизиты для возврата денежных средств.

Дата: [дата]
Подпись: __________ /[ФИО]/

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно закону о банкротстве (ст. 142 И ст. 213.27 ФЗ-127), расчеты с кредиторами производятся незамедлительно после формирования окончательного реестра. Как только все требования погашены, оставшиеся средства принадлежат вам.

С момента вынесения определения суда о завершении процедуры и освобождении вас от долгов полномочия финансового управляющего (ФУ) прекращаются. Он больше не имеет права удерживать ваши деньги.

Обычно передача остатка происходит в течение 2–5 рабочих дней после вступления определения суда в силу (или сразу после фактического завершения расчетов). Месяц — это неоправданно долгий срок, который часто связан с личной занятостью управляющего или его нежеланием оперативно закрывать отчетность.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Ангелина, а судебный акт о завершении процедуры и освобождении от долгов уже вступил в законную силу?

С уважением, юрист в сфере банкротства и семейных споров - Юлия Туленкова. Запись на консультацию - по контактам, указанным в моём профиле.