Статус многодетных родителей?

Что делать если отказали в статусе многодетных родителей , у супруга внж?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ в получении статуса многодетной семьи из-за наличия у супруга вида на жительство (ВНЖ) вместо гражданства РФ часто является неправомерным, если заявитель (вы) и дети являются гражданами России.

Согласно Указу Президента РФ № 63, статус многодетной семьи устанавливается на федеральном уровне и является бессрочным для семей с тремя и более детьми. Прямого требования о наличии гражданства РФ у обоих родителей в федеральном законе нет, однако региональные власти могут устанавливать свои критерии для предоставления конкретных льгот.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, попросите письменный отказ с причиной. Чаще всего можно исправить документы: подайте заново свидетельства о рождении, справку о составе семьи и регистрацию детей, ВНЖ мужа и его прописку. Если отказ из‑за ВНЖ, проверьте правила вашего региона: иногда статус дают, если дети граждане РФ и живут с вами. Если уверены, что правы — жалоба в соцзащиту выше или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе