Могут ли приставы выносить вердикт о б алементах?

Может ли пристав без решения суда выписывать постоновление о выплате алементов

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, судебный пристав не может самостоятельно назначить выплату алиментов или определить их размер без специального документа.

Пристав — это исполнитель. Чтобы он начал работу (возбудил исполнительное производство), ему нужно законное основание в виде исполнительного документа.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю вас, Денис Александрович, за квалифицированную поддержку!