Кредит по наследству?

Вступил в наследство 5 лет назад. У родственника был кредит и стразовка жизни. После смерти подал документы в банк сказалт что все хорошо. Стразовка все покроет. Теперь звонят т говорят что сразовая отказала. Хотя не каких уведомлений не было.

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Ситуация, когда страховая компания отказывает в выплате спустя несколько лет после смерти застрахованного, может быть связана с различными причинами. Важно разобраться в обстоятельствах и предпринять правильные действия.

Возможные причины отказа
Страховая компания может отказать в выплате по нескольким основаниям, предусмотренным законом или условиями договора:

Смерть застрахованного не подпадает под условия договора. Например, если в полисе указаны исключения, которые применимы к случаю смерти (например, смерть в результате военных действий, алкогольного опьянения, самоубийства и т. Д.).

Страховой случай наступил после окончания срока действия договора.
При заключении договора были предоставлены недостоверные данные (например, сокрытие хронических заболеваний, которые входят в перечень исключений).

Не предоставлены документы, подтверждающие наступление страхового случая (медицинские документы, свидетельство о смерти и т. Д.).

Нарушены сроки уведомления страховой компании о страховом случае (срок обычно указан в договоре, часто это 30 дней с момента смерти).

В договоре не был указан выгодоприобретатель, а наследники не смогли должным образом подтвердить своё право на выплату

Необходимо детально разбираться в ситуации с изучением документов.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Андрей
Спасибо за развернутый ответ, Александр Олегович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Сначала попросите банк дать письменно: сумму долга, копию отказа страховой и расчёт, почему требуют с вас. Без документов не платите. Помните: наследник отвечает по долгам только в пределах полученного наследства. Если прошло 5 лет, проверьте срок давности (обычно 3 года) — возможно, требование уже поздно. Если банк давил, жалуйтесь в ЦБ и готовьте возражения в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Рымар Владислав Евгеньевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Тут необходимо более подробно ознакамливаться с основаниями отказа. В случае не согласия с основаниями, вы вправе обратиться в суд с иском, и спорить отказ страховой.

&Nbsp;

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В подобных вопросах разбираться необходимо детально с учетом всех обстоятельств.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В чем состоит Ваш вопрос?

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".