Отмена ЕГЭ Обществознание?

Здравствуйте, я бы хотел сдавать егэ по обществознанию и географии в 2029 году, слышал что хотят обществознание убрать и вместо него сделать обязательным егэ по истории на гум. направления, это только на определенные специальности, или на все гуманитарные? Поступить я хочу на педагогический факультет начальное образование

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Речь не идет о том, чтобы сделать историю обязательным экзаменом для всех выпускников (как русский язык). Обсуждается пересмотр перечня вступительных испытаний для вузов. Минобрнауки планирует повысить приоритет истории для гуманитарных направлений, но это будет происходить поэтапно.

Могу сказать на счёт обществознания - его не планируют отменять совсем, так как это самый массовый предмет по выбору. Однако его роль может измениться: на некоторых специальностях его могут заменить историей или географией, либо сделать предметом «на выбор абитуриента».

К 2029 году правила могут измениться еще несколько раз. Обычно вузы обязаны публиковать окончательные списки предметов за год до поступления (осенью 2028-го в вашем случае).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Пока «обществознание убрали для всех» — нет. Правила ЕГЭ меняют по специальностям: где‑то могут заменить предмет на историю, но не на все гуманитарные сразу. На «педагогика, начальное образование» обычно выбирают русский + профильный предмет (часто обществознание). Ближе к 2029 году точный список будет у Минпросвещения/Рособрнадзора и в правилах приёма вузов. Следите за ними каждый год.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе