Добрый день.
Должны ли взыматься алименты с налогового вычета(по оплате ипотеки) полученного алиментоплательщиком с имеющейся задолженностью?
Здравствуйте, обычно алименты с налогового вычета не удерживают, потому что это не зарплата, а возврат ваших же налогов. Но если есть долг по алиментам, приставы могут списать эти деньги со счёта в счёт задолженности, как любые поступившие средства. Лучше заранее уточнить у пристава и держать подтверждения назначения платежа (что это вычет).
Да, алименты с налогового вычета по ипотеке (имущественного вычета) должны взиматься, если он получен родителем, имеющим задолженность, так как возврат НДФЛ считается доходом. Вычет увеличивает реальный доход плательщика, что позволяет удержать алименты, в том числе для погашения долга.
Да, алименты должны взыскиваться с налогового вычета (возвращенного НДФЛ), в том числе при наличии задолженности. Напишите официальное заявление приставу об обращении взыскания на дополнительные доходы должника.
А с так называемых командировочных? Которые никак не отображаются в справке 2ндфл и любых других справках работодателя?
Если он работает официально, то все выплаты отражаются в справке 2НДФЛ