Какое процентное соотношение согласившихся необходимо для создания СНТ в населённом пункте
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос. Без решения учредителей и их собрания они не могут создать СНТ. Для регистрации СНТ в настоящее время с 2019 года требуется 7 человек.
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ(ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В силу ст. 10. Порядок принятия решения об учреждении товарищества
1. Решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.
2. Перед голосованием по вопросу учреждения товарищества лица, участвующие в собрании, обязаны простым большинством голосов избрать председательствующего на собрании и секретаря собрания.
3. Решение об учреждении товарищества оформляется в виде протокола собрания, который подписывается председательствующим на собрании, секретарем собрания и учредителями товарищества.
4. В решении об учреждении товарищества указываются сведения об учреждении товарищества, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества товарищества, об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа товарищества (председателя товарищества), постоянно действующего коллегиального исполнительного органа товарищества (правления) и ревизионной комиссии (ревизора), открытии банковского счета (банковских счетов) товарищества(в ред. Федерального закона от 25.05.2020 № 162-ФЗ)
5. Решение об учреждении товарищества должно содержать сведения о результатах голосования учредителей товарищества по вопросам учреждения товарищества, о порядке совместной деятельности учредителей по созданию товарищества, о наделении одного из учредителей полномочием заявителя для обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
6. Количество учредителей товарищества не может быть менее семи.
7. Со дня государственной регистрации товарищества граждане, принявшие решение об учреждении товарищества (учредители), являются его членами. Проверить наличие СНТ возможно в ФНС, в том числе и по наличию решения учредителей о его создании.
Здравствуйте! У вас очень странный вопрос. Ведь прежде чем открывать какое-то дело, нужно просто прочитать закон. В законе всё ясно. У вас есть, кто не хочет вступить в члены СНТ? И вы хотите обойти закон? Если СНТ создано в нарушение закона - это всё признаётся недействительным. При необходимости звоните.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ! Я как раз таки не хочу, чтобы СНТ создавали. Есть допустим 150 участков и 7 собственников из них очень хотят создать СНТ. Меня интересовал вопрос на каком основании они могут такое сделать.