Здравствуйте!
С 2017 года не проживаю в городе Орёл по адресу, где прописан. С 2017 года проживаю в другом городе за 1500км, полностью здесь функционирую, работаю, плачу налоги, плачу за коммунальные платежи, встал на учет в военкомат и т.д. Проблема в том, что по адресу проживает моя мама и не платит за коммунальные счета, так как она не имеет официального дохода и все счета у нее и так под обременением, все долги идут на меня, в больших суммах.
По месту фактического проживания (постоянного с 2017 года) не зарегистрирован.
Что на данном этапе я должен сделать, что бы остановить это все?
Здравствуйте.
Долги за предыдущие периоды обжалуются, оспариваются в срубной порядке.
При удовлетворении заявлений взыскание прекратится, в том числе в солидарном порядке.
В порядке искового производства в обосновании доказываются фактическое проживание в другом регионе, что влечёт уменьшение суммы взыскания услуг по ЖКХ, а также применять в отношении долговых обязательств иные правовые нормы, направленные на уменьшение сумм задолженности.
Если вы являетесь собственником жилья, то снятие с рег учёта не повлечёт за собой прекращение начисления ЖКУ.
Добрый вечер.
Если вы не являетесь собственником, то можете освободиться от уплаты ком. платежей в части. Если установлены счетчики в квартире, где вы прописаны, то освобождается от оплаты начислений по счетчику: газ, вода и водоотведение, также освобождаетесь от оплаты электричества и кап. ремонта.
Вам нужно предоставить в УК по месту регистрации договор аренды помещения, в котором вы проживаете фактически.
Если вы собственник, то оплачиваете ком. платежи солидарно с проживающими лицами по месту прописки.
Также, я не знаю, являюсь ли я собственником. так как есть завещание от бабушки, но от меня его скрыли и не отдают, как я могу его восстановить? И что вообще делать?
Для начала обратитесь за информацией к нотариусу в городе своей регистрации (по месту нахождения наследуемого имущества), либо попробуйте через официальный сайт нотариат, рф (нужно ввести ФИО и перс. данные наследодателя)
Счетчики не установлены и проживаю не по договору аренды, а в доме у жены, что делать в этом случае?
Лучший вариант для вас - это сделать постоянную регистрацию в квартире жены.
Если такой возможности нет, то сделайте временную регистрацию по месту проживания.
В случае получения судебных приказов о взыскании ком. платежей, если срок отмены не истек, то отмените их. Когда управляющая компания подаст иск - примените срок исковой давности и предоставьте в суд св-во о браке, св-во о праве собственности.
Уточните, пожалуйста, все те долги, которые есть сейчас, как мне их не платить, что нужно делать? Нужно составлять какой-то документ, верно понимаю? И верно ли я понял, что даже прописавшись в 2023, я могу доказать, что я проживал с женой?
Как показывает судебная практика, если Вы имеете постоянную регистрацию в квартире, то обязаны оплачивать коммунальные услуги, независимо от факта проживания. Вас могут освободить только от оплаты электричества и газа, и то не факт.
Так как по месту постоянной регистрации нет счетчиков, то нет смысла уведомлять УК о том, что Вы фактически проживаете по другому адресу.
На вопрос: "И верно ли я понял, что даже прописавшись в 2023, я могу доказать, что я проживал с женой?", ответ - да.
Это можно доказать записью в труд. книге + письмом от работодателя, рабочими табелями + жена, как свидетель подтвердит это и т.д.
Дело в другом, так как нет счетчиков, то вы солидарно оплачиваете ком. платежи по месту регистрации.
Вам нужно как можно скорее зарегистрироваться по месту фактического проживания, так как Вы сами написали, что мама неплатежеспособная, а это означает, что судебные приказы и решения судов будут вынесены в отношении всех прописанных и собственников. Ответственность будет солидарная.
При солидарной ответственности взыскатель вправе требовать возврата долга как от всех солидарных должников совместно, так и от любого из них в отдельности. Получается, если ваша мама не сможет погасить долг, то весь долг взыщут с вас путем списания денежной суммы с вашей банковской карты по исполнительному листу.
Большое спасибо вам за помощь!
Пожалуйста! Обращайтесь.
После того, как зарегистрируйтесь по другому адресу, уведомите об этом УК по предыдущей регистрации (там, где живет Ваша мама) путем подачи заявления и справки по форме Ф9.
Уведомить УК нужно, так как они могут продолжить взыскание задолженности с вас, а суд при вынесении судебных приказов может не проверить информацию о зарегистрированных лицах.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ваш ответ!