Будет ли включена в стоимость квартиры, подлежащей разделу при разводе, часть потраченных на её покупку средств, которые были получены мной в наследство от умершей матери (унаследованные банковские вклады и вырученные материальные средства от продажи унаследованной квартиры)?
Здравствуйте.
Будет учитываться при разделе совместно нажитого имущества.
Суды презюмируют равенство раздела совместно нажитого имущества пока не доказано обратное.
При вложении в куплю-продажу квартиры денежных средств, не входящих в состав совместно нажитых, вы можете требовать отступления от равенства долей, доказав данные факты допустимыми, относимыми доказательствами.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь.
Добрый вечер! Если вы сможете доказать, что частично потратили свои собственные денежные средства (унаследованные и полученные от продажи унаследованного имущества) то подлежать разделу будет только та часть квартиры, которая приобретена за счет совместно нажитых средств. Бремя доказывания в данном случае возлагается на вас.
если вы докажите, что это были ваши личные деньги, а не совместно нажитые, то вы можете увеличить свою долю при разделе имущество. как доказать, могу подсказать. обращайтесь.