Продажа квартиры?

Здравствуйте.
Нужно ли платить 13% налога с продажи жилья, если этим летом уже будет 3 года с момента покупки.
Жилье единственное, 1/2 на мне, 1/2 на ребёнке.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку к моменту продажи квартиры (этим летом) пройдет ровно три года с момента приобретения, а квартира является единственным жильём, вы и ваш ребёнок освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Декларация 3-НДФЛ в этом случае не подается, так как дохода, подлежащего налогообложению, не возникнет.

Тем не менее, желательно сохранять документы, подтверждающие приобретение квартиры и срок владения ею, на случай возможного запроса налоговой инспекции.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Если жилье находится в вашей собственности три года и является единственным, при продаже вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ с дохода от его продажи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При минимальном сроке владения 3 года единственным жильём НДФЛ не взимается. Доля несовершеннолетнего - аналогично.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

После того как 3 года пройдет, то не надо.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.