Не согласна с заключением ВВК?

Муж получил ранение в октябре 2025, отрвало указательный,безымянный палец, также средний отрезали на половину , мизинец не работает.
В общей картине вывод , что целый только большой палец.
Но ему почему то поставили легкое ранение , а что теперь когда у человека один рабочий палец это не тяжелое ранение??
Дали категорию Г, отпуск 30 дней и эти 30 дней он должен был находится в казарме .
В итоге вообще уехал снова на сво (захотел сам), есть ли такой вариант что можно все таки добиться того , чтобы выплатили не как за легкое,а как за тяжелое ? Куда обращаться и жаловаться

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

1.Можно обжаловать в административном порядке.

  • Нужно направить жалобу в вышестоящую ВВК (например, региональную или главную ВВК Министерства обороны РФ).
  • Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней.
  • Жалоба может быть подана лично, через Многофункциональный центр (МФЦ), по почте или через электронные сервисы, включая портал «Госуслуги».

При обжаловании решения ВВК призыв или зачисление гражданина на военную службу приостанавливаются до вынесения нового решения. Также гражданин имеет право на проведение независимой медицинской экспертизы для подтверждения или опровержения выводов ВВК.

Судебный порядок:

  • -В случае неудовлетворения жалобы в административном порядке можно обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства или по месту нахождения ВВК.
  • Срок подачи искового заявления — 3 месяца с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.
  • К исковому заявлению прилагаются: копия решения ВВК, медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья, копии жалоб и ответов на них из вышестоящих инстанций, если обращение имело место ранее, доказательства нарушения процедуры освидетельствования.
За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашем случае есть основания оспорить степень тяжести ранения, подав заявление на проведение повторной военно-врачебной экспертизы через военный комиссариат или вышестоящий орган Министерства обороны, а при несогласии с её результатами обратиться с жалобой в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Карина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обжалуйте решение в суд и вышестоящую ВВК.

Карина
Благодарю вас, Александр Александрович, за вашу поддержку и советы!