Здравствуйте. У меня, моей сестры и умершего отца по 1/3 доли в квартире. Долю отца на себя юридически никто не оформлял. Я не живу в этой квартире с 2005 года. На квартире большой долг за ЖКУ. В квартире живёт сестра, я на квартиру не претендую. Какие можно оформить документы в одностороннем порядке с моей стороны, чтобы на меня не повешали долг по коммунальным услугами за прошлые периоды. Сестра на контакт не идёт.
Приветствую. В вашей ситуации ключевые моменты — право собственности на долю, фактическое проживание и обязанность по оплате ЖКУ. Предлагаю практическое решение:
1. Доля отца — сейчас «подвешена»
Если после смерти отца никто не оформил наследство, его 1/3 доля юридически:
• либо считается выморочным имуществом (и может перейти государству),
• либо может быть оформлена наследниками через суд (даже с пропуском срока, если есть основания).
👉 Важно: пока доля не оформлена, на вас она автоматически не «висит».
2. Обязанность по оплате ЖКУ
По закону:
• платит собственник и/или проживающий;
• если вы не проживаете с 2005 года, вы не должны оплачивать услуги, которыми не пользуетесь.
Но на практике управляющие компании часто:
• начисляют солидарно на всех собственников долей;
• либо вообще без разбора.
3. Что вам нужно сделать
✅ 1. Зафиксировать, что вы не проживаете
Подайте в УК / ТСЖ:
• заявление о непроживании,
а) приложите доказательства:
регистрация по другому адресу,
б) справки,
в) показания счетчиков (если есть),
г) любые документы.
✅ 2. Разделить лицевые счета (очень важно)
Если доли есть (по 1/3), вы вправе:
• обратиться в суд с требованием раздела лицевого счета,
• закрепить оплату пропорционально доле или фактическому пользованию.
👉 Это основной способ защититься от «чужих» долгов.
✅ 3. Ограничить ответственность за прошлые долги
• Взыскать можно только за последние 3 года (срок исковой давности).
• И только при доказанности, что вы:
а) собственник,
б) и/или проживали.
👉 Если не жили — можно отбиться.
✅ 4. Направить письменное заявление в УК
Суть:
• не проживаю с 2005 года,
• услугами не пользуюсь,
• прошу не начислять / произвести перерасчет,
• прошу разделить лицевой счет.
✅ 5. При необходимости — через суд
Если УК игнорирует:
• иск о перерасчете,
• иск о разделе лицевого счета,
• можно заявить об отсутствии обязанности платить за период непроживания.
4. Важный риск
Если вы юридически собственник своей 1/3 доли, то:
• обязанность по ЖКУ в принципе есть,
• но можно:
а) снизить ее до минимума,
б) исключить чужие долги,
в) перераспределить оплату.
Вывод
Вы можете защититься. Для этого:
1. Зафиксировать непроживание
2. Разделить лицевые счета
3. Ограничить долги 3 годами
4. При необходимости — идти в суд
Подайте в управляющую компанию заявление о разделе лицевых счетов - это ограничит Вашу ответственность по долгам сестры.