Я в рвзводе с 2020года. В течении 5лет получала пособие 100% за двоих детей. В этом году одобрили 50%. Потомучто При назначении пособия помимо моего дохода от ЗП 388тысяч рублей за год сверху мне добавили 275тысяч якобы алименты за двоих детей которых я в жизни не видела. Что мне делать и с какими документами обращаться в СФР?
Здравствуйте! С июня 2024 г. Действуют новые правила: если алименты не взысканы судом, СФР считает их по нормативу (33% МРОТ на двоих), даже если вы их не получали.
Если суда не было — нужно подать иск. Если решение суда есть, но должник не платит, возьмите у приставов справку о неполучении денег и подайте в СФР заявление на перерасчет.
Здравствуйте. В марте 2026 г, при назначении единого пособия, изменились правила расчёта алиментов, в частности, если нет утановленного судом размера алиментов, то, в расчёт берётся средняя заработная плата по региону проживания.