Здравствуйте, дом у соседей построен 1956 г. Дата присвоения 2015г. и дом стал барачным у соседей. У нас стоит старый гараж от дома соседа до гаража 3 метра. Соседка не разрешает стоить гараж выше и шире, ссылаясь на то что у нее окно и ей будет темно.( но ведь этого окна в принципе не должно быть там и смотреть в мой двор) У нее там комната находится и окно переносить в другую сторону не хочет.
Муж хочет построить себе большой гараж. Сколько нам нужно отступать от ее дома? ( архитектора сказала 1 м, но между камень-камень 3-6 метра по пожар. нормам.) Вообще у соседей все постройки на меже, крыша бани сделана на наш огород. В итоге сколько нам нужно отступать от ее дома? Можно ли сделать реконструкцию гаража отступя 1-1,5м от дома? Можно ли сделать гараж из сендвич панели или же бетона?
Согласно строительным и противопожарным нормам, минимальное расстояние от гаража до жилого дома должно составлять не менее 3 метров, материал гаража (сэндвич-панели или бетон) допускается, если соответствует требованиям пожаробезопасности, а реконструкция возможна при соблюдении этих отступов и согласовании с местной администрацией.
Подскажите, возможно ли соседей как то заставить заложить окно? Если закон который говорит об этом нарушении ( личного пространства)
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле