На каких сотрудников распространяется Федеральный закон от 28.11.2025 г. № 425-фз?

На какие категории сотрудников войск национальный гвардии Российской Федерации распространяется Федеральный закон от 28.11.2025 г. № 425-ФЗ, в налоговой поясняют что распространяется только на сотрудников принимающих или ранее принимавших участие в СВО

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Налоговая абсолютно права. Этот закон придумали специально для тех, кто защищает страну на СВО.

Если сотрудник Росгвардии просто служит в своем родном городе и не ездил на спецоперацию, эти льготы ему не дадут. Чтобы налоги простили, нужна справка, что человек действительно там был. Для обычных сотрудников на мирной территории этот закон не работает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Сотрудники Росгвардии не поименованы в этом законе, но для уточнения Вашего вопроса Вам необходимо написать обращение, приложить свои документы, обосновывающие Ваш статус и Ваше обращение и направить в письменном виде в налоговую инспекцию по месту жительства. Получите официальный ответ за подписью сотрудника, тогда можно о чем-то рассуждать.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.