Нужна ли справка о регистрации для подачи на ВНЖ по упрощённой форме если родитель является гражданином России?
Здравствуйте, Карен! У отца или матери, через которых будет оформляться статус, должна быть постоянная регистрация в России. В законе сказано, что родитель должен быть «постоянно проживающим в Российской Федерации». На юридическом языке это означает, что у него должна быть оформлена постоянная прописка, при которой ставится штамп паспорт. Временная регистрация, которую делают на несколько лет, не подойдет. Если у родственника нет прописки, то подать по этому основанию вы не сможете.