Аренда расторжение договора?

Сгорели склады, мы арендаторы. Склады сгорели по вине третьих лиц - соседей. Хотим расторгнуть договор по соглашению сторон (предложить арендодателю) чтобы сохранить обеспечительный платеж. Помещение к использованию непригодно. Подскажите что грамотнее указать в самом соглашении о расторжении по соглашению сторон? Указывать ли что помещение непригодно в виду пожара по вине третьих лиц? И как указать о возвращаемости обеспечительного платежа?

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
В соглашении о расторжении лучше указать нейтральное основание — «в связи с невозможностью использования помещения по назначению», можно кратко добавить, что помещение стало непригодным в результате пожара, без акцента на вину третьих лиц, чтобы не провоцировать спор; обязательно отдельно прописать, что на дату подписания задолженность отсутствует и обеспечительный платеж подлежит возврату в полном объёме с указанием конкретного срока и реквизитов, а также зафиксировать дату расторжения.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Вы бы сначала с ним договорились бы по данному вопросу, прежде чем приступать к дополнительному соглашению, которое он не факт, что подпишет. Про обеспечительный платеж и основания его возврата арендатору советую обратиться к тексту договора аренды и ст. 381.1 ГК РФ. Можете ему письмо написать, например. Может быть вообще есть четкие основания для расторжения договора в одностороннем порядке, учитывая, что предмета аренды больше нет!

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Жарова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, гибель предмета аренды влечет прекращение договора по основанию, предусмотренному ст. 416 ГК (невозможность исполнения). Если Вы хотите продолжить сотрудничество с данным арендатором, условия такого сотрудничества можно оформить соглашением, но универсального ответа нет. Рекомендации для конкретно Вашего случая (в том числе, целесообразно ли вообще заключать такое соглашение) могут быть даны в рамках индивидуальной консультации.

Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Напишите и направьте письмо арендодателю с просьбой расторгнуть договор аренды и требоавнием вернуть обеспечительный платеж по причине не возможности использованяи арендуемого помещения. В случае отказа обращайтесь в суд

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В соглашении укажите факт пожара, непригодность помещения и безусловный возврат обеспечительного платежа в течение конкретного срока.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!