Необоснованные требования от коллекторов?

Пришла на электронную почту копия искового заявления в суд от коллекторского агентства.
Требуют сумму основного долга + 130% от долга + госпошлину 4 тысячи. Кроме этого, есть ещё один пункт - начисление 292.8% годовых на остаток ссудной задолженности (основного долга) с момента расчета иска до полного погашения долга.
Является ли это законным, ведь это противоречит предельной переплате в 130%, которая уже накапала?
В изначальном договоре, который был заключён с МФО, нет подобного пункта, т. е. коллекторы сами его придумали.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сходить в суд и узнать, есть ли в действительности такое исковое, получить копию...

У них бы не приняли в суде его, без подтверждения что копию направили ответчику, а направление по эл.почте не предусмотрено законом.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Требования коллекторов незаконны - предельная переплата 130% уже достигнута, начисление 292.8% годовых сверх этого противоречит российскому законодательству.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!