Подскажите пожалуйста, муж военный по контракту, разводимся, хочу подать на алименты, как лучше подать, и из чего будет рассчитываться сумма алиментов? ЗП оклад 32т примерно, остальное надбавки, в районе 60-70т один ребенок 4.5года
Здравствуйте, Ксения.
Алименты с военнослужащего по контракту на одного ребенка по закону составляют 1/4 (25%) от его ежемесячного дохода.
Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по своему месту жительства, если ребенок проживает с Вами.
Этот вариант более быстрый по времени и больше подходит, если отец ребенка не против платить алименты.
Если же есть спор между Вами и отцом ребенка по алиментам, то можно подать исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд по Вашему месту жительства или месту жительства отца ребенка.
Здравствуйте. Дам совет. Чтобы не тратить время - подайте заявление о выдаче судебного приказа на алименты (1/4 от его доходов на 1 ребенка). Если суммы поступлений не устроят, потом (через 2-3 месяца) подадите на алименты в твердой денежной сумме. В данный момент, пока Вы гадаете, Вы банально теряете время и, соответственно, деньги, так как алименты присуждаются со дня поступления заявления об их взыскании в суд.
Если нужна помощь - обращайтесь.
Здравствуйте. Помогу вам в вопросах расторжения брака и взыскания алиментов. Обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Алименты на 1 ребенка составят 1/4 от всех доходов, включая надбавки. Подайте мировому судье по месту жительства.