Если человек находится в декрретном отпуске?

Здравствуйте! если человек находится в декрретном отпуске и зарегистрирован в приложении aмина, сколько дней он может находиться в Армении? и возвращтся в Россию, чтобы не было нарушений

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само по себе нахождение в декрете не даёт никаких миграционных льгот, а приложение «Амина» — это просто инструмент уведомления о прибытии. Если вы гражданин России, то находиться в Армении можно без ограничений по времени, но для сохранения выплат (пособия, больничные) важно, чтобы вы не теряли связь с Россией более 6 месяцев подряд — иначе могут возникнуть вопросы у Социального фонда. Если вы иностранный гражданин, то срок непрерывного пребывания в России не должен превышать 90 дней в течение 180 дней. Выезжая в Армению и возвращаясь, вы обнуляете этот счёт, но важно, чтобы суммарное время нахождения в России было в пределах нормы. При возвращении в Россию нужно иметь при себе документы, подтверждающие цель въезда и родство с ребёнком, если он гражданин РФ. Лучше не рисковать и не превышать 180 дней отсутствия в России за год, если вы получаете пособия.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!