Здравствуйте Скажите пожалуйста в каком количестве габапентин могут признать для возбуждения дела за хранение сильнодействующих веществ , если мне ехать в дорогу и нало брать с собой таблетки , оно рецепт остается в аптеке , если меня вдруг обыщут и найдут габапентин , как мне модно доказать что я его покупал по рецепту
Здравствуйте. Габапентин входит в список сильнодействующих веществ (Постановление Правительства № 681). Для уголовной ответственности по ст. 234 УК РФ достаточно крупного размера (свыше 2, 5 грамма) или особо крупного (свыше 15 граммов). Если у вас есть рецепт, вы обязаны иметь его при себе, либо хранить в электронном виде (на Госуслугах). Рецепт остаётся в аптеке, но вы должны получить либо бумажную копию, либо чек, либо электронный рецепт. При обыске вы должны предъявить рецепт или его копию. Если рецепта нет, это могут квалифицировать как незаконное хранение. Для поездки лучше взять с собой копию рецепта, заверенную у врача, либо иметь электронный рецепт на телефоне. Без подтверждения есть риск. Будьте осторожны.
Здравствуйте. Габапентин — рецептурный препарат, и лучше не везти его “россыпью”. Возьмите таблетки в заводской упаковке с вашим ФИО на аптечной наклейке, сохраните чек. Попросите у врача справку/выписку, что вам назначен габапентин, и сделайте фото рецепта до аптеки (или попросите копию/дубликат). Тогда проще доказать законную покупку.