Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я через арбитражный суд подала на реструктуризацию без банкротства (дело номер А40-55465/2026) дата заседания назначена на 19.05.2026 г. Звонят из Сбербанка и говорят что передают мои долги в выездное взыскание, хотелось бы узнать действительно ли ко мне кто-то приедет?
Да, теоретически представитель банка может приехать, но пока у вас только назначено заседание на 19.05.2026, это еще не значит, что процедура реструктуризации уже введена. Последствия для кредиторов наступают именно после введения реструктуризации судом.
При этом это не пристав: в жилье без вашего согласия никто войти не вправе, а личные встречи по долгам ограничены — не чаще 1 раза в неделю. Так что чаще всего такие звонки — это давление, а не признак того, что к вам обязательно кто-то приедет.
Здравствуйте. Обычно «выездное взыскание» — это просто сотрудник/подрядчик банка, который может попытаться приехать и поговорить. Пускать в квартиру вы не обязаны, можете не открывать и общаться только письменно. Никаких «описей имущества» без судебных приставов не бывает. Сообщите банку номер дела и дату суда, попросите вести общение письменно. Если давят — жалоба в ФССП по 230‑ФЗ.