Обработка персональных данных на сайте.?

Создаем сайт на котором будут собираться от пользователей следующие данные: ФИО, электронная почта, номер телефона. Являются ли эти данные персональными данными? Необходимо ли оповещать Роскомнадзор о их обработке?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр!

Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» относит к персональным данным ФИО, электронную почту и номер телефона. Закон регулирует их сбор, обработку и хранение.

Для законной работы с персональными данными требуется выполнить несколько шагов:

1. Направить уведомление в Роскомнадзор о намерениях обрабатывать данные, если вы не подпадаете под исключения.

2. Разработать и разместить на сайте политику обработки персональных данных.

3. Получить письменное согласие пользователей на обработку их данных. Обычно это согласие оформляется через специальную форму на сайте.

Несоблюдение этих требований может повлечь административную ответственность и даже блокировку сайта.

Детали требований зависят от целей и методов обработки данных. Для правильного составления документов и уведомления Роскомнадзора стоит индивидуально обратиться к юристу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Волков Юрий Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день, да, у вас идет сбор персональных данных, что накладывает на вас все соответствующие этому обязанности.

Для более подробной консультации прошу связаться со мной по контактам в моем профиле. Уверен, что Ваш вопрос может быть решен самым лучшим образом.