Что будет за продажу карты?

Пришло заочное решение суда на большую сумму , продал карту 5 февраля 2025 года
На нее перевела деньги женщина под влиянием мошенников , может ли мне светить уголовное дело ? Если продал карту раньше о законе дропперства ?
Есть ли какие нибудь варианты не выплачить эту сумму ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, риск уголовного дела есть: продажа карты часто считают пособничеством мошенникам, даже если «закона про дропперов» тогда не было. Заочное решение можно отменить: подайте в суд заявление об отмене (обычно 7 дней с получения) и возражения. Чтобы не платить, нужно доказать, что вы не получали деньги и сами пострадали/вас ввели в заблуждение. Обязательно идите к адвокату и подайте заявление в полицию первыми.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день!

Доказать свою невиновность в такой ситуации практически невозможно, есть неиллюзорная возможность что вас привлекут в качестве подозреваемого (соучастника) по такому уголовному делу. Вариантов не платить очень мало, потому что продав банковскую карту, вы фактически продали свой цифровой след и личность в виде идентификатора в банке, соотвественно все следы абсолютно точно ведут к Вам.

Для более подробной консультации прошу связаться со мной по контактам в моем профиле. Уверен, что Ваш вопрос может быть решен самым лучшим образом.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Перспектива уголовного дела в отношении Вас маловероятна (закон действует с 05.07.2025), но то, что суммы, похищенные у потерпевших через Вашу карту, будут взысканы с Вас, готовьтесь. Судя по наличию заочного решения, процесс уже пошел.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.