Здравствуйте, между моим и соседним домами менее 1.5 метров от выступа моей крыши. Мой дом построен на много раньше соседнего. Сосед говорит о том, что у него было разрешения моего прежнего хозяина о такой застройки, меня это не устраивает. Как можно решить вопрос правовым характером.
Здравствуйте. Сначала возьмите в администрации/Росреестре документы: границы участков (межевание) и разрешение на стройку соседа. Устные “разрешения прежнего хозяина” силы почти не имеют, если нет письменного сервитута/согласия. Если сосед нарушил отступы от границы или залез на ваш участок/создал угрозу, подайте претензию и жалобу в стройнадзор/администрацию. Дальше — иск в суд: устранить нарушение (вплоть до переноса/сноса).
Ваша ситуация, когда выступ крыши соседнего дома находится менее чем в 1, 5 метрах от вашего дома, построенного раньше, может быть разрешена путем обращения в суд с негаторным иском. Основанием для этого послужит нарушение градостроительных и строительных норм, а также ваших прав как собственника.