СПРАВКА О НАЗНАЧЕННЫХ ПЕНСИЯХ И СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ?

Может ли нотариус без моего согласия перепроверить СПРАВКу О НАЗНАЧЕННЫХ ПЕНСИЯХ И СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТАХ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может. Нотариус обязан проверять документы, чтобы не было подделок, и может запросить подтверждение в СФР/через госреестры, если вы обратились за нотариальным действием. Это не “слежка”, а проверка для вашей же безопасности. Но без вашего обращения к нотариусу и без оснований он обычно ничего не запрашивает. Если сомневаетесь — попросите у нотариуса объяснить, что именно и зачем он проверяет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе