Регистрация товарного знака - какой класс мкту правильнее регистрировать?

Здравствуйте. Я на этапе регистрации своего бренда
Подскажите, какой класс мкту регистрировать , если к примеру я хочу делать интерьерные вазы из гипса или фарфора. в 21 классе утварь и посуда или еще в первом где есть глазури и керамики? но я не произвожу глазурь и керамику , а только закупаю сырье для производства
и второе, если я хочу делать предметы в коллаборации с фирмой другой, мне тоже нужен будет класс мкту в этой категории?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Конечно, понимаю, что иногда важно сэкономить на деньгах и принять меры по регистрации бренда самому, но неверное указание классов МКТУ или их чрезмерное указание увеличит расходы по пошлинам, увеличит риски отказа регистрации с повышением вероятности схожести Вашего бренда с другими, а необоснованное сужение классов МКТУ или недоуказание приведет к незаконности использование бренда в рамках данного класса МКТУ, риски регистрации в этом классе другого схожего бренда и судебных разбирательств с ними. Поэтому Вы можете, конечно, на свой страх и риск, подать заявку только на 21 класс МКТУ, но насколько это корректно в Вашем случае будет не могу подсказать, поскольку надо анализировать Ваш бренд, проверить риски и возможность регистрации, сопаставить с Вашей деятельностью, в том числе, с прогнозами расширения бизнеса в ближайшее время, так как полагаю, что Ваш бизнес в этом направлении будет успешно реализован.
Все это дополнительные затраты по времени, а также дополнительная работа, которая оплачивается и возмещается отдельно.

Мы можем с Вами договориться индивидуально по этому вопросу, помогу Вам разобраться с ситуацией и успешно зарегистрировать товарный знак для своего бизнеса. Подробнее обсудить можем в чате, контакты указаны на странице. Сссылка будет на юридическую компанию, не пугаетесь. Как напишете - увижу Ваше сообщение, отвечу и обсудим детальнее.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Неправильный выбор класса для вашего товарного знака может лишить вашу торговую марку необходимой защиты для соответствующих товаров. Это может привести к конфликтам и усложнить защиту бренда. Особенно важно правильно определить права на товарный знак при совместном производстве.

Советы:

- зарегистрируйте товарный знак в 21 классе МКТУ для вазы для интерьера.

- Подумайте о расширении ассортимента и заранее выберите нужные классы.

- При сотрудничестве с другой компанией обязательно заключите договор, в котором четко прописаны права на использование вашего бренда и порядок его регистрации.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для интерьерных ваз из гипса/фарфора обычно выбирают 21 класс (посуда, утварь, изделия из керамики/фарфора) и, если это именно декор/скульптуры, ещё 20 класс (декоративные предметы). 1 Класс вам не нужен, он про химикаты (глазури и т.п.), если вы их не продаёте. Для коллабораций класс не меняется: важно, какие товары вы выпускаете под своим брендом; можно регистрировать совместный знак.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для регистрации товарного знака на интерьерные вазы из гипса или фарфора подходит 21 класс МКТУ («Утварь и посуда домашняя и кухонная»). В этот класс входят ёмкости бытовые и кухонные, в том числе вазы. Материал изготовления (гипс или фарфор) не определяет класс, так как классификация основана прежде всего на функциональном назначении товара.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Елена Александровна!